ИОАННО-ПРЕДТЕЧЕНСКИЙ ТРЕГУЛЯЕВСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ
г. Тамбов
Войти
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
частица твоей Родины на любимых вещах..
Заказать звонок
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

иоанно-предтеченский трегуляевский мужской монастырь

28.02.2019
История Трегуляевского Иоанно-Предтеченского мужского монастыря уходит своими корнями в период становления города-крепости Тамбова. Монастырь был заложен в 1688 году святителем Питиримом. Место, где расположился монастырь, издавна привлекало к себе людей не только своей красотой, но и природным богатством. В документах того времени с описанием местности упоминаются реки Цна, Тургуля, Ляда, Сада. По одной из версий, именно по названию реки Тургуля (Тургуляй), впоследствии видоизмененном — Трегуляй, произошло название места и монастыря.

Существует еще одна легенда истории основания монастыря. Однажды святитель Питирим, совершая прогулку с навестившим его святителем Митрофаном Воронежским и благочестивым иноком Иннокентием, просил у них совета о выборе места для построения обители. Все трое пришли в уединенное место, которое и благословили для основания обители. Отсюда и название: Тригуляй (Трегуляй) — гуляли три мужа.

Первые постройки Трегуляевской обители были деревянными. Среди них был и первый Предтеченский храм, освященный в 1691 году. Эти здания были уничтожены во время пожара 1717 года. После чего началось новое строительство — сначала из дерева, потом из камня.

В 1791–1795-х годах в Трегуляе были построены два симметричных флигеля — трапезная и братский корпус, хозяйственные строения конного двора и монастырская ограда. При трапезном флигеле действовала теплая церковь во имя Иоанна Предтечи, которая, после того как в 1808 году достроили и осветили отдельный пятиглавый Предтеченский храм и колокольню, была переделана и освящена во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы. Тогда же, в 1810 году, к ней был пристроен придел Спаса Нерукотворного. В 1822 году справа при входе в монастырь было построено небольшое двухэтажное здание, второй этаж которого занимал настоятель, а на первом располагались кельи.

После революции монастырь был закрыт. В 1920-е гг. здесь размещался концлагерь, затем исправительно-трудовое заведение, склады, воинская часть. В 1950-1960-е гг. монастырский комплекс был разрушен. Уцелели только несколько построек: трапезная, монашеский келейный корпус, конюшни, ледник, сеносушильни.

Возрождение монастыря началось в 1998 году. Был расчищен склон у реки, раскопан колодец, началось строительство храма и крытой купальни. В 2002 году на территории бывшего Трегуляевского монастыря были возведены новый храм в честь Второго обретения мощей святителя Питирима и часовня с купальней над источником.

Сегодня в Трегуляе есть два святых источника, один из которых выкопан святителем Питиримом. В день Крещения Господня на территории монастыря проходит особое торжество: совершается крестный ход и освящается вода в источнике. Жизнь обители возрождается: здесь опять поселились монахи, ведется строительство и развивается подсобное хозяйство.

Назад к списку