ПОКРОВСКИЙ СОБОР
г. Тамбов
Войти
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
частица твоей Родины на любимых вещах..
Заказать звонок
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

покровский собор

28.02.2019
Покровский храм является одним из наиболее древних в Тамбове. Он был построен в честь основания и освящения города Тамбова в день Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября 1637 года. Храм возводили с южной стороны тамбовской крепости, откуда чаще всего нападали татары. Считается, что Покровская церковь — символ небесной защиты города Тамбова, ведь город ни разу не сдался под натиском врага.

В 1763-1768 годах на месте сгоревшей старой деревянной церкви была построена каменная двухэтажная. Архитектор, имя которого осталось неизвестным, возвел это оригинальное здание в русско-византийском стиле. Именно этот храм, фасад которого теперь окрашен в синий цвет, предстает взору путешественников.

После революции храм был закрыт, и до 1943 года в этом памятнике истории и архитектуры располагалось общежитие и складские помещения. В 1937 году клир Покровской церкви был признан виновным в контрреволюционной деятельности, большинство церковнослужителей были приговорены к лагерным работам, а священника Федора Михайловича Чечеткина расстреляли.

Покровская церковь стала первым возрожденным храмом в Тамбовской епархии. До 1990-х годов она имела статус кафедрального собора города Тамбова. Верхний храм освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы, нижний — прп. Серафима Саровского.

Храм известен тем, что в 1944-1946 годах в нем служил вернувшийся из ссылки свт. Лука (Войно-Ясенецкий). В Покровском соборе при свт. Луке было восстановлено почитание Тамбовской (Уткинской) иконы Божьей Матери. Особо почитаемыми иконами в храме также являются: иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и «Достойно есть», прп. Серафима Саровского и вмч. Пантелеимона.

В настоящее время у стен Покровского храма ведутся работы по восстановлению самого большого и одного из красивейших храмов Тамбова — Ново-Покровского собора, построенного в 1867 году и разрушенного в 1938 году.

Назад к списку