История Тамбова на сайте магазина Тамбовский сувенир
г. Тамбов
Войти
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
частица твоей Родины на любимых вещах..
Заказать звонок
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

история тамбова

28.02.2019
Тамбов был основан 17 апреля 1636 года государевым стольником и Шацким воеводой Романом Боборыкиным в качестве опорного пункта Московского государства в районе Дикого поля. Для Тамбова выбрали холм при слиянии рек Цны и Студенца. Сама природа позаботилась о защите его от вражеского нападения. Крепость Тамбов состояла из острога и города (Кремля). Стены крепости были срублены из дуба в два связанных между собой ряда с земляной засыпкой и усилены сторожевыми башнями. Высота стен достигала 6 метров. С южной стороны крепость защищал глубокий ров, упиравшийся концами в Цну и Студенец. Он заполнялся водой. Крепость занял гарнизон, насчитывавший свыше 1000 воинов. Целый ряд крепостей и фортификационных сооружений был призван защищать южные границы государства от набегов крымских татар и ногайцев. Строительство укреплённой черты потребовало громадных усилий от немногочисленного местного населения, но траты не были напрасны. Татарским набегам была поставлена надёжная преграда. Тем временем под защитой началось заселение крепости. Крестьян привлекали в этом крае плодородные земли и возможность скрыться от помещиков. Но вслед за крестьянами на тамбовские земли пришли и феодалы. В 1670 году на севере тамбовского края началось восстание. И уже 29 октября восставшие осадили Тамбов. Их было около 3 тысяч. Позже отступили, но в ноябре снова осадили город. Только 3 декабря восставшие отошли от города и весной 1671 года были разгромлены. В конце XVII века город Тамбов стал одним из сборных пунктов русских полков, принимавших участие в азовских походах. Неудача первого похода на Азов заставила Петра I принять меры для быстрейшего строительства русского военно-морского флота. Для этого потребовалась рабочая сила тамбовских крестьян для рубки лесов. Тамбовская древесина стала основой первого русского флота.

На сегодняшний день по поводу происхождения названия Тамбова существует несколько версий, каждая из которых имеет определённую историческую, географическую или языковую основу. Однако с полной уверенностью ни одна из имеющихся версий не может быть признана абсолютно достоверной. Одно из самых первых предположений о названии города выдвинул безвестный автор первой тамбовской летописи «О начале города Тамбова и происходящих в нём достопамятных событиях». В этой версии утверждалось, что название города-крепости было заимствовано у небольшой мордовской деревушки Тонбов, располагавшейся на том месте, где планировалось изначально заложить крепость. И хотя окончательно место для воздвижения крепости выбрали в паре десятков километров от деревни Тонбов, название города осталось прежним.

Большое количество версий о происхождении названия Тамбова, которые выдвигают учёные-лингвисты, связано с языками этносов, проживавших на территории современной Тамбовщины. Не исключено, что название города могло возникнуть от слова томбо, в языке древних финских племён[каких?], живших в этих местах, означавшего сосновый пень. Также популярна версия о происхождении названия от слова «тамбо», что в переводе с мордовско-мокшанского диалекта означало омут. Кроме того, в языке мордвы-эрзян, которые также населяли тамбовские земли, имелось слово «тамбака», означавшее топкий берег. Любое из этих слов могло быть принято для основы слова «Тамбов».

Согласно одной из многочисленных топонимических легенд, раньше на месте современного Тамбова орудовал жестокий разбойник по имени Бов. Путники, завидя его, в страхе разбегались и показывали в ту сторону: «Там Бов!». Так за местностью и закрепилось название Тамбов.

Один из первых тамбовских краеведов, председатель тамбовской учёной архивной комиссии И. И. Дубасов, в конце XIX века выдвигал народную этимологию названия города Тамбов от словосочетания «там был бой», приводя в качестве аргумента неспокойный, зачастую кровопролитный характер жизни первых тамбовских поселенцев.

Согласно другой народной этимологии, после своих многочисленных и безуспешных набегов на крепость кочевники, отходя от её стен, говорили: «Там Бог!». Со временем это словосочетание трансформировалось в нынешнее слово «Тамбов».
Назад к списку