Музей-усадьба С. В. Рахманинова «Ивановка»
г. Тамбов
Войти
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
частица твоей Родины на любимых вещах..
Заказать звонок
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Музей-усадьба С. В. Рахманинова «Ивановка»

Музей-усадьба С. В. Рахманинова «Ивановка» является крупнейшим мировым центром сохранения и трансляции российского культурного наследия, связанного с жизнью и творчеством великого русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Васильевича Рахманинова. Значительный период жизни композитора, с 1890 по 1917 год, был связан с усадьбой. Здесь зарождались и получали первоначальное воплощение многие творческие замыслы С. В. Рахманинова.

Усадьба Ивановкарасположенана юге Тамбовской губернии. Она принадлежала роду дворян Сатиных, ведущих свое происхождение от Рюрика. Имение возникло на берегу речки Вязовки в пятидесятые годы XVIII века и было названо в честь своего основателя – Ивана Сатина. К концу XIX века усадьба представляла собой крупный комплекс, состоящий из жилой части (дом, флигель), хозяйственных построек, старого и молодого парков, огородов, ягодников.

С 1890 по 1917 год Ивановка теснейшим образом связана с именем Сергея Васильевича Рахманинова. В имении своих родственников Сатиных он много и плодотворно работал. С. В. Рахманинов тогда жил по следующему распорядку: осень, зима — гастроли по России, Европе, Америке; весна, лето — жизнь в Ивановке.  Здесь  он много и с увлечением занимался ведением хозяйства.

В Ивановке он работает над Первой и Второй симфониями, симфоническими произведениями«Цыганское каприччио», «Утес», «Остров мертвых», операми «Франческа да Римини», «Скупой рыцарь», кантатой «Весна», вокально-симфонической поэмой «Колокола», Литургией Святого Иоанна Златоуста, виолончельной и фортепианными сонатами, фортепианными концертами, а также прелюдиями, музыкальными моментами, этюдами-картинами, романсами.
Назад к списку